Архив

Евтихий Тихий да Ерема Пролетный порадуют карталинцев теплой погодой

Карталинцев ожидают два теплых дня. Но к выходным станет дождливо и прохладно

Этот день получил название в честь двух святых — архиепископа Константинопольского Евтихия, жившего в 6 веке, и мученика Иеремия, погибшего за веру в 3 веке. По дню Евтихия и Еремы (Иеремия) судили об урожае хлеба.

Для этого наблюдали за погодой; хорошей приметой было отсутствие ветра. Говорили: «Если Евтихий тихий — к урожаю ранних хлебов, а когда Ерема ветром бьет — колос собьет»; «Ерема Пролетный ярится, ветром грозится — яровые сеять не годится, семян не соберешь».

Синоптики прогнозируют потепление. Сегодня дневные температуры будут +10 — +16 градусов. И даже ночью в Карталинском районе тепло, до +9 градусов. Ветер юго-западный – 1-2 метра в секунду.

По сообщению синоптиков Росгидрометцентра, пик потепления придется на четверг, 20 апреля. Столбики термометров днем поднимутся до +20 градусов.

Однако к выходным на территории Карталинского района снова похолодает. Уже в пятницу днем будет +9, а ночью +2 . В ночь на субботу температура опустится до нуля градусов, возможен дождь со снегом. Днем будет не выше 5-7 градусов, пройдут дожди. Ночью столбики термометра опустятся до -2 градусов, прогнозируют синоптики. Дождливая погода сохранится и в воскресенье.