Архив

Карталинец разыскал награду своего дяди

Благодаря Интернет-порталу Министерства обороны РФ и Корпорации ЭЛАР карталинцу удалось найти сведения о неполученной награде дяди

Более 70 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Но до сих пор тысячи наград, которыми были отмечены воины за участие в боях за Родину, не нашли своих героев. Среди огромного списка участников войны, не получивших награду – имя карталаинца Буряк Петра Тимофеевича, 1923 года рождения.

Молоденьким мальчишкой ушел на фронт Петр Буряк. Когда он погиб, ему едва исполнился 21 год…

На странице портала – скупые слова: «Полтавский РВК, Челябинская обл., Полтавский р-н. Дата поступления на службу: 15.09.1940. Кто наградил: 13 А 1 Украинского фронта. Воинская часть — 292 оашр 287 сд 24 ск 13 А 1 УкрФ. Наименование награды — Орден Славы III степени. Даты подвига — 08.07.1944-13.07.1944».

Но для родных, которые в неведении находились долгие годы, это известие дорогого стоит.

— Мой дядя погиб 16 июля 1944 года в Львовской области,- говорит карталинец Андрей Буряк. – Ушел на фронт он холостым, детей у него не было.

Четверых мужчин проводила семья Буряк в годы Великой Отечественной войны на фронт. Трое из них не вернулись.

— Мой дед Буряк Тимофей Матвеевич пропал без вести,- рассказывает Андрей Буряк,- его сыновья: Даниил Тимофеевич, гвардии лейтенант, адъютант командира 335 гв. стрелкового полка,117 гвардейской стрелковой Бердичевской дивизии, и Петр Тимофеевич не вернулись с войны, погибли в Украине. Похоронены недалеко друг от друга. Мы помним о них и гордимся! Третий сын — Иван Тимофеевич — доброволец 10 го Гвардейского танкового Уральского добровольческого корпуса, 4 Танковой Армии — вернулся с фронта. Заканчивал он войну на Дальнем Востоке.

По крупицам народ собирает сведения о своих родных, участниках Великой Отечественной, об их подвиге. Чтобы знать и помнить!

В архиве карталинской семьи Буряк несколько фотографий погибших родных во время войны 1941-1945 годов. Фотографии с мест их захоронений. Но память об их подвиге не угаснет никогда.

— О подвиге моего дяди Петра Тимофеевича мы узнали на странице портала. Я хочу поделиться ссылкой https://rg.ru/zvezdy_pobedy/. Пусть все ищут своих героев.

9 Мая в День Победы по улицам небольшого уральского города Карталы вновь пройдет строй Бессмертного полка. Среди сотен портретов будет несколько, на которых крупно выведена фамилия Буряк.

Для поиска: https://pamyat-naroda.ru