Архив

В Карталах клещи проснулись! И кусают

Центром Госсанэпиднадзора в Карталинском районе зафиксированы первые случаи укуса клещей

Как только на территории Карталинского района установилась плюсовая температура активизировались и люди, и клещи. И уже есть данные о нападении клещей на человека.

— В медицинские учреждения за помощью от укуса клещами обратились три человека, двое среди которых – дети, — прокомментировала Светлана Звездина, начальник Центром Госсанэпиднадзора в Карталинском районе.

Сообщают о том, что клещей находят на теле своих питомцев и владельцы собак. Специалисты предупреждают, вытаскивают клещей из животных голыми руками категорически нельзя! Это надо делать в перчатках!

— Когда человек снимает клеща, он может его случайно раздавить, при раздавливании инфекция может попасть в микротрещину на коже, — объясняет Светлана Звездина.

Клещевой сезон открыт. Специалисты напоминают о мерах безопасности. После прогулок необходимо чаще осматривать себя.

— Помните, клещ заползает снизу, а не падает с деревьев. И если найдете его в коже, постараться как можно быстрее вытащить и сдать в лабораторию, — напоминает Светлана Анатольевна.

Если при нападении клеща лаборатория подтверждает его инфицированность, проводится еще и профилактика специфическим иммуноглобулином.

Карталинским детям, укушенным клещами, был выделен иммуноглобулин. Привитых от клеща, среди пострадавших карталинцев, не было, сообщили в Центре гигиены и эпидемиологии в Карталинском районе.