Видео

В Карталинском районе сохраняется пожароопасная обстановка

За минувшую неделю карталинские пожарные на тушение травы, мусора и леса выезжали 25 раз. Карталинцы прислали на сайт видео горения травы

Теплая погода, проведение субботников и небрежность в отношении с огнем доставили массу работы карталинским огнеборцам.

Горение травы и бытового мусора стали самыми частыми причинами вызовов пожарной спецтехники. Сводка за неделю пожарно-спасательного отряда практически каждый день заполнена сообщениями о выездах на ликвидацию пожаров.

Так, 17 и 18 апреля пожарные тушили травяной пожар на площади в 400 и 200 га возле села Елизаветопольское.

18 апреля горела трава по ул. Строителей в Локомотивном городке.

19 апреля – тушили траву за магазином «Светофор» и возле станции «Начальное».

Самым «горячим» оказался четверг — 20 апреля. В этот деньогеборцы выезжали семь раз на тушение травы. Сообщения поступали из Карталов, поселков Краснотал, Еленинки, Южно-Степного.

На следующий день, 21 апреля, мусор и трава горели в черте города, вблизи Карталов и Ольховки.

21 апреля на территории Великопетровского лесничества произошел лесной пожар. Горела территория площадью почти 15 га. Очаг пожара был ликвидирован.

22 апреля огнеборцы выезжали в поселки Локомотивный, Мичуринский, Центральный, Борец. 23 апреля снова тушили траву в черте Локомотивного городского округа.

23 апреля в 22:55 в Карталах огнеборцы выезжали по сообщению о задымлении в подъезде многоквартирного дома. В доме по ул. Ленина, 44 из-за короткого замыкания произошло задымление. Причина задымления была устранена.

— Распространение огня усиливал ветер. Сообщения поступали порой одновременно. В столь сложный пожароопасный период хотелось бы напомнить всем, что жечь траву и мусор категорически запрещено. Нарушителям грозит административный штраф, — напомнил Анатолий Чичай, заместитель начальника службы пожаротушения. – К сожалению, не редки случаи, когда в результате сжигания мусора и травы огонь перекидывается на хозяйственные постройки.

На сайт kartalinka.ru очевидцы прислали видео горения травы вблизи Локомотивного городского округа.