Архив

Карталинские коммунальные трагикомедии

Договор на вывоз мусора между предприятиями «Гарант-Сервис» и «Спецстрой» заканчивается 1 мая

Как уже ранее рассказывал сайт kartalinka.ru, в районном предприятии МУП КМР «Спецстрой» сменился руководитель. На смену ушедшему по собственному желанию Сергею Кобзеву руководителем на предприятие пришла Светлана Анохина.

Ну, ушел человек. Устал, как он сам сказал. Пришел другой руководитель. Работа остается прежней. Но, как оказалось, все не совсем так. Срок договора между управляющей компанией «Гарант-Сервис», возглавляет которую депутат городского Совета, Почетный гражданин Карталинского муниципального района Александр Кобзев и районным предприятием «Спецстрой» заканчивается в конце апреля. И нового договора, об этом уже предупредили «Спецстрой», не будет.

— В настоящее время мусор со всех 49 контейнерных площадок вывозят два мусоровоза предприятия «Спецстрой». Однако, мусор вывозится только с контейнеров. Все, что люди оставляют рядом, должна убирать управляющая компания «Гарант-Сервис», – прокомментировала Светлана Анохина.- По договору с администрацией Карталинского городского поселения в город сегодня заходит и трактор с тележкой, чтобы вывезти собранный во время субботников мусор.

Суть проблемы, которая может вырасти в бедствие в том, что лицензия на вывоз ТБО есть у «Гарант-Сервиса», но у них, надо полагать, не хватает людей и техники, коль они нанимали субподрядную организацию. Не из-за сына же, в самом деле, такая цепочка выстраивалась, а по государственному решался этот вопрос. А теперь что? У управляющей компании появились ресурсы? Предположим, что сил и ресурсов у них хватит на вывоз ТБО из центра города. А кто будет убирать окраины? Своего коммунального предприятия у города нет. С районным, в силу политического противостояния и личной неприязни к отдельным товарищам, ни господин Кобзев, ни господин Усольцев заключать, похоже, не собираются. Что будет с городом? Коммунальный апокалипсис ожидать?

МУП «Спецстрой», кстати, выживет и без этого подряда. Вопрос в другом: кто будет убирать мусор с улиц города?