Видео

«Четвертая высота» Елены Ильиной

Интерактивный проект «Говорящая книга » предлагает вашему вниманию перечитать вместе с нами повесть об удивительной, бесстрашной девочке

Елена Ильина – это литературный псевдоним. Настоящее имя писательницы – Лия Яковлевна Маршак, в замужестве Прейс. Самуил Яковлевич Маршак, знаменитый литератор, был ее родным братом.

В начале произведения мы узнаем, что оно основано на реальных событиях, и рассказывает о девушке, которая за свою короткую жизнь успела сделать многое – сняться в нескольких фильмах, доказать себе и другим, на что она способна, стать примером отваги и мужества.

С чего начинается повесть «Четвертая высота»? Краткое содержание книги поведает об этом. В одной московской квартире жила семья – мать Зоя Михайловна, отец и маленькая дочка. Так как родители много работали, у малютки была няня Анастасия Петровна. Девочку называли Гулей, хотя ее настоящее имя – Марионелла. Когда малютке еще не было и года, она лежала в своей кроватке, улыбалась и часто гулила, поэтому ее стали называть Гулюшкой, Гуленькой. Девочка с младенчества показывала свой сильный характер. Когда она училась ходить, то упала на пол, но стала пробовать вновь и вновь, пока уверенно не затопала ножками. Няня говорила, что такого ребенка еще не видела, хотя вырастила много ребятишек, и называла девочку огнем.

Потом Гуля Королёва пошла в детский сад. Здесь она немного притихла, полюбила лепить из пластилина и строить из кубиков башни и дома. Но если кто-то разрушал эти сооружения, она награждала обидчика тумаками. Несмотря на это, дети любили малышку, так как она придумывала интересные игры.

Мама Гули работала на кинофабрике, а знакомый режиссер, видя ее дочь, не раз говорил о том, что хочет снять ребенка в кино. И однажды мама взяла дочку с собой на работу. Здесь смелая девочка вытащила руками из ящика ужа. Она не знала, что в этот момент ее снимали. За свою первую работу ребенок получил гонорар – 2 рубля.

О чем повествует далее книга «Четвертая высота»? О бесстрашном ребенке, которого автор знала лично. «Четвертая высота» – книга, способная научить многому и современного читателя.