Архив

Карталинские библиотекари пришли в архив

Что ищут библиотекари в архиве можно прочитать только на нашем сайте

Экскурсия для библиотекарей началась со знакомства. Некоторые библиотекари с удивлением узнали, что Челябинский губернский архив начал создаваться 79 лет назад нашим земляком Николаем Чернавским. А вот кто создал карталинский архив — неизвестно.

В архивохранилище библиотекарям показали, какие документы хранятся в архиве. В среднем за год сотрудники карталинского архива выдают до 1500 справок. Большинство из них социально-правового характера, то есть, подтверждающие стаж и заработную плату будущим пенсионерам. Такие справки архив выдает на основе документов ликвидированных предприятий района.

Также за год в архив поступает больше 800 дел от разных организаций района на постоянное хранение.

Особый интерес у библиотекарей, которые как и сотрудники архива, сохраняют историческое наследие района, вызвал тот факт, что годом образования нашего района можно считать 1924 год. Это подтверждается архивным документом «Решение Уральского облисполкома от 27 февраля 1924 года № 16 о районировании Уральской области».

Участники экскурсии смогли узнать, кто работал в должности районного библиотекаря в 1931 году и чем премировали в начале 1945 года передовиков сельского хозяйства Полтавского совхоза.

— Используя такие интересные факты, можно мероприятия проводить,- то и дело восклицали библиотекари.

Воистину, «золото» под ногами….