Архив

Карталинцы могут принять участие в акции по борьбе с гипертонией

С 12 по 19 мая в медучреждениях Челябинской области пройдет акция «Научись контролировать свое артериальное давление». В карталинских лечебных учреждениях также пройдут мероприятия в рамках этой акции

Самое ближайшее мероприятие пройдет уже завтра на Дне открытых дверей в городской поликлинике. Любой желающий сможет зайти в кабинет медицинской профилактики и измерить свое артериальное давление. Также медики смогут проверить уровень сахара и холестерина в крови, провести обследования ЭКГ.

— Помимо этого пройдут профилактические мероприятия – уроки здоровья в школах и на производстве. Также профилактические беседы пройдут в поликлинике, стационарах, амбулаториях, — сообщила Светлана Авраменко, заведующая кабинетом медицинской профилактики.

У медиков пройдет врачебно-фельдшерское совещание по теме «Научись контролировать свое артериальное давление». Помимо этого в поликлинике будет организована площадка по измерению артериального давления.

Полезно знать: Артериальная гипертония является одним из наиболее распространенных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и часто становится причиной смерти от инфаркта или инсульта. Артериальной гипертонией в настоящее время страдают около 40% населения России.

Специалисты также напоминают, что единственным способом выявления заболевания является регулярное измерение артериального давления. Его уровень не должен превышать 140/90 мм рт.ст. в любом возрасте.