Архив

Все моногорода Челябинской области могут получить статус ТОСЭР

На совещании с министрами и заместителями губернатор Челябинской области Борису Дубровский сообщил о том, что все 16 моногородов могут претендовать на получение статуса ТОСЭР

ТОСЭР, это сокращение от территории опережающего развития. На таких территориях создаются льготные налоговые условии, упрощенные административные процедуры. Это делается для привлечения инвестиций и ускоренного развития экономики.

Постановление Правительства Российской Федерации, в котором были прописаны критерии создания ТОСЭР, было выпущено в апреле.

— Мы ждали этот документ, потому что в области «тормозились» заявки о создании ТОСЭР в закрытых административных территориальных образованиях. Важно понимать, что после выхода этого постановления теоретически все шестнадцать моногородов Челябинской области получили возможность претендовать на получение статуса ТОСЭР, — отметил глава региона.

Первым городом на Южном Урале, который получил статус территррии опережающей развитие, стал Бакал. Сейчас на получение претендует Озерск, но так как городу присвоены статусы и моногорода, и ЗАТО, непонятно по какому из них присваивать статус ТОСЭР.

ФАКТ: К числу моногородов относятся Усть-Катав, Нязепетровск, Верхний Уфалей, Карабаш, Аша, Канаш, Миньяр, Сим, Бакал, Сатка, Озерск, Миасс, Златоуст, Чебаркуль, Магнитогорск, Трехгорный, Снежнинск.