Архив

Карталинские пожарные готовят себе смену

Карталинские огнеборцы часто принимают юных гостей

— Мы много лет тесно сотрудничаем со школами и детскими садами,- рассказывает Сергей Тресков, начальник Карталинского пожарно-спасательного гарнизона, — и это не для «галочки» мы считаем, что интерес к какому-то делу, ремеслу, профессии закладывается с детства. Ранние впечатления — самые сильные. Такие встречи и показ техники — своего рода профориентация.

На этот раз в гостях у пожарных побывали учащиеся 17-й школы. Во время экскурсии ребятам наглядно показали и рассказали о важной и опасной профессии пожарных.

Ребята побывали в диспетчерском пункте, куда поступают звонки жителей Карталинского района о возгорании или других происшествиях; услышали сигнал тревоги, по которому огнеборцы устремляются на помощь.

В гараже боевых машин ребята увидели предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Первоклашкам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, объяснили, как они работают, чем оборудованы.

Дети с большим интересом слушали огнеборцев.

— Наши ученики почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей. Мы остались довольны экскурсией, — прокомментировала педагог Анастасия Лисина.- Было много сделано фотографий, детям было очень интересно.