Архив

Карталинцы простились с музыкантом

Вчера ушел из жизни известный карталинский музыкант и художественный руководитель двух народных хоров Александр Пигарев

Александра Пигарева карталинцы вспоминают как музыканта с большой буквы. Таких виртуозов-баянистов как он, найти сложно, говорят коллеги. Александр Павлович мог играть не только по нотам, но и подбирать любую мелодию по слуху.

Больше 40 лет Александр Пигарев отдал культуре – музыкантом, руководителем хора, педагогом в Детской школе искусств.

А еще он возглавлял два хора – «Память сердца» и «Хор ветеранов войны и труда». Оба коллектива при нем получили статус народных. Однажды он хотел отказаться от руководства одним из хоров. Неважно себя чувствовал. Но не смог. Люди просили и он, превозмогая усталось, продолжал работать. Более того, Александр Пигарев ездил в дом культуры поселка Анненск и аккомпанировал тамошним самодеятельным артистам.

— С уходом Александра Павловича карталинская культура много потерла. Он был грамотным педагогом, профессиональным музыкантом и самодеятельным композитором, — вспоминает Татьяна Михайлова, начальник управления культуры и спорта. – Он написал немало песен, в том числе и две замечательные композиции, посвященные нашему городу. И это лишь малая толика его вклада в культуру нашего района.

Александра Пигарева вспоминают не только как музыканта, но и как замечательного человека. Очень доброго, трудолюбивого, отзывчивого и безотказного.

В «Карталинской нови» в разные годы выходили публикации о музыканте и руководителе Александре Пигареве. Наш коллектив выражает соболезнование семье.