Архив

Поэту, написавшему «Размышления на станции Карталы», посвятили литературную встречу

Сергей Чекмарёв, родившийся более 100 лет назад, объединил две культуры

Впервые в мае этого года состоялись литературные встречи «Чекмаревская весна». В событии приняли участие делегация Челябинской области и представители республики Башкортостана.

Мероприятия прошли в Хайбулловском районе Башкортостана, где в 1933 году трагически погиб поэт. Почетными гостями мероприятия стали председатель Челябинской областной писательской организации Союза писателей России, секретарь Союза писателей России Олег Павлов, член комитета Ассоциации литобъединений Челябинской области «Литера-Артель», куратор программы «Возвращение поэта» Виктор Бабкин, пресс-секретарь общественного движения «За возрождение Урала», председатель Ассоциации литобъединений Челябинской области «Литера-Артель», член Союза журналистов России Павел Большаков.

Поэты Башкортостана и Челябинской области читали стихи, знакомили молодое поколение с творчеством и биографией Сергея Чекмарева. Сергей Чекмарев (1909-1933) — советский поэт. Лучшие его стихи были написаны на Южном Урале. Его творчество, сохранившиеся письма, до сих пор волнуют и интересны людям. Творческое наследие Сергея Чекмарёва стало достоянием культуры России лишь спустя десятилетия после трагической гибели одарённого юноши. В 1976 году он был посмертно награждён премией Ленинского комсомола.

Напомню, в год 105-летнего юбилея поэта творческая встреча, посвященная Сергею Чекмареву, состоялась и на карталинской земле. Мероприятия тогда прошли в зале Карталинского многоотраслевого техникума. Это было совсем рядом с тем местом, где на стене вокзала станции Карталы висит памятная доска с надписью, напоминающей, что именно здесь была написана поэма о Карталах.

Вот как об этой встрече рассказал корреспонденту «Карталинской нови» один из «чекмарёвцев» Виктор Бабкин.

— У человека есть чудесное чувство – вера. Осознанная или нет. Но – ВЕРА! Она особенно сильна, если есть человек, которому веришь. Моя особенная вера – Сергею Чекмарёву. Она во мне с юных лет, когда я исполнял роль Сергея на школьной сцене города Еманжелинска, и остаётся до сих пор. Читая стихи поэта, я веровал тому, что именно так он думал, переводя свои мысли в написанные строки. Особенно ярко это проявлялось, когда в разных аудиториях читал «Размышления на станции Карталы» то со сцены, то просто в кругу близких людей.

Виктор Бабкин и Олег Павлов читали «Размышления», а карталинская молодежь буквально «проглатывала» памятные строки о выборе своего пути, сделанном двадцатидвухлетним молодым человеком, выборе, принятом в сложной жизненной ситуации. Ключевым сюжетом стихотворения было противоречие: кто кому нужнее – он степи или степь – ему.

Интонации, жесты, порой отработанные в прошлых выступлениях, находили заинтересованное понимание зала, значительную часть которого составляли студенты. Было видно, что произносимые строки проникали в их души, сердца. Беседа со студентами после выступления была естественной, открытой.

И вот, спустя полтора года, в Хайбулловском районе состоялась первая творческая встреча двух соседних культур.

— Впечатления от поездки великолепные, — поделился Виктор Бабкин. — От въезда в район и до возвращения назад нас сопровождала Степь. Пишу с большой буквы, потому что она, по-моему, была равноправным участником встречи «чекмарёвцев» Южного Урала. Да это ведь та Степь, которая нуждалась в молодом московском зоотехнике 85 лет назад. Та Степь, в которую он влюбился и потом не променял на столичное благополучие! Создалось впечатление, что Степь подталкивает гостей, познакомившихся с ней, к тому, чтобы как-то по другому читать завершающую часть стихотворения «Размышления на станции Карталы», более осознанно произносить строки, «написанные сердца кровью» в те давние времена:
…Степь без меня проживет, наверно.
Это я без нее не могу!

Покидая Башкортостан челябинцы благодарили принимающую сторону за организацию встречи, теплоту приёма, превратившегося в запоминающийся праздник братания двух соседних народов.

Инициатором проведения мероприятия выступил Челябинский областной совет движения «За возрождение Урала». Литературные встречи проводились в целях увековечения памяти поэта, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, изучения и популяризации творческого наследия Сергея Чекмарева. Литературные встречи «Чекмаревская весна» на хайбуллинской земле планируется сделать традиционными.