Архив

В Карталах прошла акция на переездах

Карталинским водителям, как мы уже сообщали, напомнили о правилах безопасности при пересечении железнодорожных путей

Ежедневно через железнодорожный переезд в микрорайоне Полтавка проезжает более 20 тысяч единиц автотранспорта. Такую статистику ведут дежурные по переезду. Светлана Шукенова на этом переезде работает более 10 лет.

— Сегодня, в Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам, по традиции мы будем периодически перекрывать переезд, чтобы вручить водителям памятки, — рассказала Светлана Шукенова, — фамилии водителей, кому мы вручаем памятки, будут зафиксированы в журнале.

На обслуживаемом Карталинской дистанции пути территории находится восемь переездов и лишь три из них охраняемые. К сожалению, водители не всегда соблюдают правила дорожного движения на железнодорожных переездах.

— К сожалению, водители нередко игнорируют правила переезда и даже после срабатывания запрещающего сигнала пытаются проехать переезд, — рассказал Сергей Соломатин, главный инженер Карталинской дистанции пути. – Обо всех этих эпизодах сообщается руководству и бригаде приближающегося состава. К счастью, на обслуживаемом нами участке трагических происшествий в этом году не было.

Акцией железнодорожники напомнили, что переезд не прощает ни больших, ни малых ошибок в оценке дорожной ситуации. И любое отступление от правил может привести к непоправимым последствиям.

Надо сказать, что водители с пониманием отнеслись к акции, выслушивали сотрудников дистанции и внимательно читали памятки.