Архив

В карталинском детском доме нет здоровых детей

Глава района считает, что в детском доме должны растить настоящих граждан, а не иждивенцев

На аппаратном совещании при главе районе так называемый «детский» вопрос заслушивается часто. Чиновники соответствующих служб представляют информации и о здоровье детей, и об их увлечениях. Часто заслушивается вопрос по безопасности нахождения детей на дорогах, об организации летнего отдыха и так далее.

Сегодня на аппаратном совещании была представлена информация об итогах диспансеризации детей-сирот, находящихся в Анненском детском доме. По словам Александра Никулина, главного врача городской больницы, доктора, в том числе «узкой специализации» (ортопед, уролог детский, психиатр детский), осмотрели 46 детей. Из них никто не признан абсолютно здоровым. У многих детей выявлены болезни кровообращения, пищеварения, костно-мышечной системы.

— Я понимаю, из каких семей мы забираем этих детей,- высказал свое мнение Сергей Шулаев, глава района,- но что мы делаем, что должны делать, чтобы сформировать из этих ребят гражданина страны — здорового и морально, и физически? Мы ведь забираем их от социально опасных родителей не для того, чтобы просто опекать их, кормить и поить? Мы не иждивенцев должны воспитывать. Они же после детдома уходят во взрослый мир.

Глава района поручил по каждому ребенку составить «карту здоровья» и предлагаемые меры оздоровления.