Архив

10 тысяч на еду. Талонная система возвращается

В этом году в России начнет действовать программа продовольственной помощи. Ее разработкой занимается Министерство промышленности и торговли совместно с Министерством финансов

Предполагается что малоимущие граждане будут получать специальные пластиковые карты с начисленными на них баллами, потратить которые можно будет исключительно на продукты. Приоритет будет отдаваться свежим и полезным продуктовым наборам – благодаря программе даже бедняки смогут отказаться от «дешевого суррогата».

— Новая программа позволит решить сразу 2 задачи: помочь малообеспеченным людям, которые не в состоянии самостоятельно купить свежее мясо, рыбу или овощи, а также помочь отечественной промышленности, — сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

По недавнему заявлению министра, в среднем в год малоимущие граждане смогут получать около 10 тысяч на еду. Приобрести вероятнее всего можно будет продукцию только исключительно отечественного производства.

— К категории малоимущих граждан относятся те, у кого ежемесячный доход – ниже прожиточного минимума. Минимум берется областной. Он назначается раз в квартал, — сообщила Марина Вергилес, начальник УСЗН.

Карта не будет накопительной — баллы, неизрасходованные в течение месяца, будут обнуляться. Более того, будет исключена возможность обналичивания средств. На средства с карты можно будет приобрести мясо, рыбу, овощи, молочную продукцию, яйца и зелень. Полный список пока не известен – он находится на доработке.