Архив

В Карталах хранится история бережно

9 июня в международном календаре особый день. В этот день свой профессиональный праздник отмечают люди, хранящие историю

В России День архивов празднуется 10 марта. Однако 9 июня назначен Международным днем архивов. И разве это не повод еще раз по достоинству оценить важность работников архивного дела?

Карталинский архивный отдел ведет свою историю с 1938 года, когда при Полтавском райисполкоме ввели должность архивариуса. Сейчас в нем хранится 30 тысяч документов. И это при том, что ежегодно архив принимает на хранение до 1000 дел.

В архиве хранятся различные документы. Есть жалобы за 1933 год от раскулаченных жителей Варшавского и Великопетровского сельских советов о восстановлении в колхозе. Есть государственные акты на вечное пользование землей, выданные колхозам. На полках карталинского архива можно увидеть «похозяйственные» книги сельских советов, таких как Новониколаевский и Красноярский, которых уже давно нет. Из них можно узнать, кто жил на хуторе Карманово — населенного пункта, которого уже нет на карте района.

— Самые ранние документы, хранящиеся в нашем архиве, датируются 1925 годом, — рассказала сайту kartalinka.ru Анна Киричкова, начальник архивного отдела. – Последние — принятые за 2015 год. В том числе, мы храним и документацию уже ликвидированных организаций. Таких, как швейная фабрика, совхозы, молзавод, ПМК-301 и других, которые были на территории района. Всего 56 организаций.

Документы ликвидированных организаций хранятся, чтобы социально защитить людей, работавших на этих предприятиях. Ведь именно архив предоставляет Пенсионному фонду справки по заработной плате и стажу для назначения государственных пенсий. Последние документы ликвидированного предприятия поступили в прошлом году. Это документы МУП КГП «Городское коммунальное хозяйство».