Видео

«Волшебника Изумрудного города» читают карталинские школьники

Александр Волков в 1939 году написал сказочную повесть «Волшебник Изумрудного города». Основой для нее была сказка Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз»

В повести рассказывают приключения девочки Элли и её собачки Тотошки, волей случая попавших в Волшебную страну. Там она знакомится с живыми пугалом Страшилой и Железным Дровосеком, а также с Трусливым львом. Друзьям предстоит преодолеть много опасностей, чтобы помочь Элли вернуться домой.

Несмотря на то, что книга сама является переводом, она стала популярна не только среди жителей тогда еще Советского Союза. Более того, она была переведена на многие языки, например на английский и немецкий.

Эта книга стала первой из шести, о Волшебной Стране. Во второй и третьей книге Элли предстоит познакомиться с деревянными солдатами и жителями Подземного Царства. В четвертой книге в Волшебную Страну попадает младшая сестра Элли – Энни. Ей также предстоят увлекательные приключения.

Александр Волков написал увлекательные книги. Их с удовольствием читали и читают до сих пор. Школьница 45 школы Ксения Пренякова прочла отрывок из первой книги в проекте «Говорящая книга».