Архив

Карталинцев предупреждают о возможности стать жертвой мошенников

Требования по обязательной установке газовых сигнализаторов и замены кранов на опусках перед газовыми приборами неправомерны

Практически ежедневно в аварийно-диспетчерские службы компании «Газпром газораспределение Челябинск» поступают сообщения от потребителей о визитах якобы работников газовой службы или «горгаза», которые убеждают владельцев квартир в необходимости установки сигнализаторов загазованности и замены кранов на опусках перед газовыми приборами, ссылаясь на требования законодательства.

Нередко в качестве убедительного довода торговые представители заявляют о том, что установка сигнализатора в случае утечки газа обеспечит ликвидацию аварийной ситуации, тем самым вводя население в заблуждение. Доверчивые горожане, в первую очередь, пенсионеры, часто поддаются на уговоры и приобретают ненужные приборы. Стоит отметить, что предлагаемые расценки – от семи тысяч рублей — в разы превышают реальную стоимость приборов и монтажных работ.

В связи с этим специалисты компаний «Газпром газораспределение Челябинск» призывают потребителей быть внимательными: никакие законодательные акты не обязывают устанавливать в квартирах, где имеются только газовые плиты и проточные водонагреватели, бытовые сигнализаторы загазованности. Замена крана на опусках перед газовыми приборами производится только в случае установления факта непригодности крана к дальнейшей эксплуатации работником специализированной организации.

Сотрудники компании АО «Газпром газораспределение Челябинск» не занимаются реализацией сигнализаторов загазованности и не проводят обходы квартир с целью навязать установку различных приборов. Если у жителей остаются сомнения относительно пришедшего сотрудника газовой службы, нужно позвонить в управляющую организацию или в службу 04 (с мобильного – 104) и уточнить, проводится ли проверка оборудования по адресу и числится ли в штате организации данный работник.