Архив

В Карталах безопасность отдыхающих на контроле

7 июня в Карталинском районе распоряжением главы района был открыт купальный сезон. Несмотря на неподходящую погоду, вопрос безопасности отдыхающих является злободневным

Официальным местом для купания в Карталинском районе является Арчалинский водоем. Однако с глав поселений не снимается ответственность за обеспечение безопасности на водных объектах, расположенных на их территориях. Это было озвучено на прошедшем совещании с главами.

— Полномочия по обеспечению мер безопасности на водных объектах, с прошлого года переданы сельским поселениям — озвучил начальник отдела ГО и ЧС администрации Карталинского муниципального района Владимир Попов. — Даже установка знаков о запрете купания в местах, которые признаны опасными, не снимает ответственности за безопасность людей, особенно детей, в летний период.

Опасными местами названы три моста в городе, Попов Брод и другие, где не единожды регистрировались несчастные случаи.

Было предложено организовать рейды в подобных местах силами дружинников, глав поселений и др.

— Я помню, несколько лет назад была в Варшавском поселении практика, когда старшие ребята дежурили у мест купания, наблюдали за малышами,- предложил докладчик.

Глава района идею принял и дал поручение юристам продумать этот вопрос и довести до глав.

— Для организации этой работы нам необходимо продумать «пряник», и понятно, что для нас это определенные финансы. Но ничего страшного, важнее, чтобы мы ни одного ребенка не потеряли, — подытожил глава района Сергей Шулаев.