Архив

Закон «О связи» могут ужесточить

С абонентами, при продаже сим-карт, планируют заключать договоры

Член Совета Федерации Людмила Бокова совместно с представителями правоохранительных органов, Минкомсвязи, Роскомнадзора и российских операторов связи, подготовила поправку к закону «О связи». По этой поправке, сотовый оператор должен будет приостановить оказание услуг связи абоненту, если данные, предоставленные при покупке сим-карты, окажутся недостоверными.

В апреле этого года члены Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект, который обязывает операторов связи при продаже сим-карт заключать договоры с абонентами.

Согласно тексту законопроекта, проверке подлежат полное имя, дата рождения и данные документа, удостоверяющего личность абонента. Проверять их предлагается через «единую систему идентификации», которая используется для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, через портал госуслуг, с помощью электронной подписи.

Законопроект также вводит понятие «идентификационный модуль» для описания сим-карты. Документ должен вступить в силу с 1 января 2018 года. 14 июня Госдума приняла законопроект в первом чтении.

Сенатор Бокова предложила дополнить законопроект формулировкой, обязывающей операторов приостанавливать оказание услуг абоненту, если данные «о конечных пользователях окажутся недостоверными».

Карталинцы неоднозначно относятся к таким поправкам.
— Я считаю, что такие поправки нужны, — поделилась мнением карталинка Марина Матросова. – Сейчас без телефона никуда. И если для нас это просто средство связи, то другие могут использовать их во вред. Сейчас все говорят о том, как опасны террористы и как важно перекрывать им каналы связи. Но ведь существуют еще и мошенники. Они не нанесут глобального вреда, но могут навредить обычным людям.