Архив

В Карталах заложили первый камень

На месте будущего строительства произошло историческое событие

Для общины мусульман Карталинского района сегодня произошло важное событие. На месте, где будет построена мечеть, заложили первый блок фундамента.

Поздравить карталинцев с началом строительства мечети приехали представители мусульманской религиозной организации из Магнитогорска и мулла из Варны.

— Мы долго ждали этого дня, — сказал Казбек Аккужинов, председатель общины мусульман Карталинского района, — надеемся, что теперь дело пойдет быстрее. В этом богоугодном деле нам сильно помог глава Карталинского района Сергей Шулаев.
Сергей Николаевич, как почетный гость, присутствовал при закладке первого камня в основание медресе.
— Уверен, что это событие станет знаковым для карталинских мусульман. Ведь сегодня заложен не просто фундамент мечети, а первый камень в объединение мусульманской общины Карталинского района, — произнес на торжественном митинге перед закладкой камня Сергей Шулаев, глава Карталинского района.

Даже сама погода способствовала торжественному дню. Выглянуло солнышко, и стало очень тепло и на улице, а главным образом, в сердцах людей.

В этом году, надеются карталинцы, медресе построят. Планируется два класса, жилое помещение для учителя, а столовая. И это лишь начальный этап в строительстве целого комплекса.

На важном событии присутствовали старейшины и молодежь со всех поселений Карталинского района.

— Все недомолвки и непрязнь остались в прошлом, — сказал ветеран Болтубай Рахимов из Южно-Степого, — в вере все должны быть едины и сплочены. Только тогда мы сможем оставить своим внукам крепкое духовное наследство.

Мусульмане прочитали молитву, а затем каждый пожелал бросить горсть земли в основу будущей мечети.

Карталинский район многонационален, поэтому и сегодня на важном событии присутствовали люди разных национальностей и вероисповеданий. В строительстве мечети также принимают участие люди разных вероисповеданий.

Закончилось торжественное мероприятие, как водится у добрых людей, за накрытым достарханом.