Архив

В Минздраве рассказали, почему нужно запретить продажу алкоголя

В российском Минздраве выступили с инициативой запретить продавать алкоголь по выходным. Об этом пишут «Известия»

Представители ведомства изложили свое предложение в проекте Стратегии формирования здорового образа жизни населения. В Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины при министерстве считают, что те шаги, которые предпринимаются сейчас по борьбе с алкоголизмом, не достаточно эффективны.

«Мы считаем меру ограничения продажи алкоголя в выходные дни эффективной. Но как это решение будет реализовано, Минздрав решает совместно с другими ведомствами», — сообщили в центре.

После того, как эту инициативу согласуют на межведомственном уровне, станет понятным, как этот запрет внедрить в реальную жизнь. Отметим, ранее депутаты Госдумы и чиновники Минпромторга назвали алкоголь национальной угрозой России.

— На моем веку, каких только запретов не было,- говорит Татьяна Каптилкина, депутат Собрания КМР,- и все эти меры были неэффективными. Мне кажется, запретами ничего не решить. Человеку с детства надо прививать культуру поведения в обществе, вбивать, постулаты здорового образа жизни. Вбивать, как раньше нам таблицу умножения вбивали. Человек с пеленок должен понимать, осознавать, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Запретить продавать алкоголь по выходным — это какая-то полумера. Человек купит алкоголь в пятницу и будет пить. Проблему надо решать в корне. И это работа совместная очень многих структур.

— Отрицательно отношусь, — говорит Олег Маркадеев.- Люди как пили, так и будут пить. Очередной «мертвый» закон.

А вот Анатолий Шульга поддерживает депутатов Госдумы.

— Человек в выходные напивается, потом идет на работу в нетрезвом виде, какой от него КПД?- размышляет он,- кому надо, конечно, заранее возьмет, но «похмелиться»- то нечем будет. Нормальное предложение.