Архив

В Карталинском районе безработных стало меньше

Глава района поручил своему заместителю по социальным вопросам подготовить по данному вопросу полный анализ и предложения

В понедельник в администрации Карталинского района состоялось аппаратное совещание, проводил которое глава района Сергей Шулаев. На совещании обсудили информацию о положении на рынке труда, которую представила Римма Мулярчик, исполняющая обязанности директора Центра занятости. По ее словам, за 6 месяцев текущего года в Центр занятости в поисках работы обратилось 963 человека. На одну вакансию приходилось почти 4 незанятых гражданина.

В настоящее время численность безработных составляет 802 человека. В прошлом году безработных в аналогичный период было 978.

Сложной остается ситуация с занятостью в сельской местности. Из общего количества участвующих в общественных работах более 70 процентов составляют жители сел, но это не решает проблему занятости для селян.

Глава района обратил внимание на данные, касающиеся трудоустройства инвалидов и создания для людей этой категории рабочих мест. «В настоящее время на учете в центре занятости состоит 40 карталинцев этой категории. А направлено на профобучение было всего 2 человека с ограниченными возможностями здоровья. Почему?»- спросил глава района.

Глава района поручил своему заместителю по социальным вопросам Галине Клюшиной детально изучить эту тему, а Марину Вергилес, начальника управления по социальным вопросам попросил оказать содействие инвалидам, которые хотели бы трудоустроиться.