Архив

Карталинцы отмечают Летнюю Казанскую

Сегодня 21 июля — Летняя Казанская. Прокопий-жнец, жатвенннк. Летние Прокопы

В Карталах церковь Казанской иконы Божией Матери названа в честь сгоревшей ранее деревянной церкви Полтавского поселка (ныне часть г. Карталы). Имя первой церкви дала икона Божьей Матери Табынская (казаки, строившие её, были родом из станицы Табынской), которую казаки называли Казанской. Эта икона была широко известна всему Зауралью своим чудотворным явлением. Дважды, в 1890 г. и в 1905 г., в Успенский пост в храме Полтавского посёлка останавливалась чудотворная Табынская икона Божией Матери.

История церкви начинается в 1852 году, когда казаки Полтавского поселка приняли решение о строительстве молитвенного дома. В 1854 году часовню преобразовали в церковь. Церковь была достроена и освящена в 1861 году в честь Казанской иконы Божьей Матери. В 1891 году в поселке Полтавка случился сильный пожар, сгорел почти весь поселок, в том числе и деревянная церковь.

Примерно в 1900 году началось строительство нового каменного храма. Храм строился на деньги сельчан, но большую часть расходов взял на себя купец Андрей Михайлович Зайцев, а продолжил дело его сын. Храм был возведен к 1903 году, а спустя 8 лет, 17 июня 1911 протоиерей Михаил Скопин освятил его. Храм был действующим до 1929 года, после чего закрыт советскими властями: была разрушена колокольня, сняты колокола, а внутреннее убранство разграблено. В уцелевшем здании храма обустроился клуб «1 мая».

Только 1988 году православная община смогла добиться возращения здания храма. Новое освящение храма произошло лишь 28 января 1996 г.

Сегодня в Карталах прошла праздничная литургия, молебен и Крестный ход.

В Крестном ходе участвовало более 100 верующих, зал во время праздничной службы был полон.

— Службу провел настоятель храма иерей Вадим, ему помогали иерей Вячеслав и иерей Святослав,- сообщили в храме.

В народном календаре день 21 июня особо отмечен. Считается, что с Казанской, Летнего Прокопия наступает самая жаркая пора лета в прямом (погодном) и переносном (работа в поле) смысле.

По погоде Прокопьева дня судили о дне Ильи пророка: На Прокопия дождь и на Илью дождь.

Говорили: «Прокопьев день — сердитый праздник: нельзя грести сено», «Прокоп на печи промок».

По сведениям синоптиков, сегодня в Карталах ожидается переменная облачность, небольшой дождь, ветер восточных направлений 2 м/с, атмосферное давление 732/735 мм рт. ст., температура до 28 градусов.

Примечательно, что в 2012 году в это время на территории Карталинского района наблюдался максимум температуры — 47°, об этом сообщала газета «Карталинская новь».