Архив

В карталинском морге год спустя

Условия для работы персонала стали лучше. Но проблемы еще есть, говорят сотрудники

Почти год спустя сотрудники редакции «Карталинская новь» вновь посетили патологоанатомическое отделение МУЗ «Карталинская городская больница». Напомним, август прошлого года был аномально жарким. Именно в это время в редакцию стали поступать жалобы на то, что холодильные установки в морге не справляются со своими функциями, и карталинцы не могут достойно проститься со своими близкими. Приводились просто ужасающие факты.

После этих обращений незамедлительно были приняты меры. За счет спонсоров в морг приобрели кондиционер. Но для всех было понятно: это — полумеры.

Жара тогда спала, вопрос перестал быть критичным. Однако о необходимости его решения в районе не забыли.

В конце 2016 года по распоряжению главы Карталинского района Сергея Шулаева из бюджета района для патологоанатомического отделения было выделено более полумиллиона рублей. Эти средства направлены на реконструкцию холодильного оборудования, установку новой двери в холодильную комнату и частичный ремонт крыльца.

— Последние пять лет была острая проблема нехватки холодильных камер. Да и само старое здание требовало ремонта, — сказал Александр Никулин, главный врач МУЗ «Карталинская городская больница». – На выделенные средства приобрели и установили новое оборудование для кабинета, где проводятся исследования. Также было отремонтировано крыльцо.

— Ситуация изменилась кардинально, — поделился Валерий Захаров, заведующий отделением.

Зайдя внутрь отделения, мы согласились: «да, то, что видим сегодня, это совсем не то, что видели вчера». Работают вытяжные вентиляторы. Датчики, указывающие температуру, выведены на стену вне кабинета. В зависимости от температуры воздуха автоматически регулируется и температура внутри камеры.

Однако, подмечаем, что старое здание все еще требует внимания и средств.

Да, одна из входных групп стала более комфортной, но и главный вход требует ремонта. Рабочие кабинеты, рассказывают медицинские сотрудники, они обновили собственными силами. Однако, кафель под ногами «ходит ходуном», из старых рам сквозит даже в июльскую жару. Цветы на подоконниках, тюль на окнах скрадывают специфическую атмосферу этого места. Но ведь люди, а в отделении работает четыре человека, здесь проводят по 8 и более часов. Им также необходимо находиться в удобных условиях, чтобы не дуло, чтобы работала вентиляция и кондиционеры.

— Мы запланировали своими силами начать благоустройство территории: уберем поросль, приведем в порядок входную зону. Работы начнем уже на этой неделе, — пояснил Александр Никулин.