Архив

В Карталинском районе не выявлено случаев энцефалита и боррелиоза

Однако количество укушенных клещом неуклонно растет

Неоднократно говорилось и рассказывалось о том, насколько могут быть опасны укусы клещей. Что от укуса клеща человек может заболеть энцефалитом и боррелиозом. А эти заболевания могут привести к инвалидизации человека и даже к смерти.

— Основным фактором заболеваний становится время, — проинформировала Оксана Трошина, специалист-эксперт Роспотребнадзора по Карталинскому, Варненскому и Брединскому районам. – Все зависит от того, как долго клещ находился в контакте с кожей человека и как его удаляли. Чем дольше он кусал человека и если его удалял не медик, то вероятность заболевания энцефалитом и боррелиозом, а значит и опасность смерти, выше.

В прошлом году на территории Карталинского района был зафиксирован один случай боррелиоза. В этом году, к счастью, пока таких случаев не было. Однако укушен уже 191 человек.

— Больше всего укушено взрослых. Их 121, — добавила Оксана Владимировна. – Детей соответственно меньше – 70. Большую часть из них – 65 человек, составили дети до 14 лет.

Иммуноглобулин был введен после укуса 109 карталинцам. Привитые из всего количества укушенных — 21 человек.

— Всего по району на сегодняшний день вакцинацию от клеща прошли 2995 человек, — рассказала специалист-эксперт. – Большинство из них – 1047, составили дети. Взрослое население прививается менее активно – пока привит 721 человек.