Архив

Карталинские школьники побывали на Тургояке

Поездка была познавательной и увлекательной – там прошел геологический слет

Учащиеся Снежненской школы, занимающиеся на постоянной основе в геологическом кружке, приняли участие в 49 областном слете юных геологов имени Ефима Туника.

На слете они презентовали свой проект «Родники окрестностей поселка Снежный». В его рамках ребята вместе с руководителем НОУ обследовали территорию окрестностей посёлка, нанесли родники на карту, описали их состояние и провели очистку территории возле родников. Над своим проектом юные снежненские геологи работали еще и в рамках муниципального проекта «Родники Карталинского района».

Соперниками карталинских ребят стали 13 команд. В основном это были команды центров развития образования. Команд — представителей средних школ — было три.

Ребята участвовали во всех конкурсах слета – проводили гидрологические наблюдения, радиометрические наблюдения, показывали свои теоретические знания по геологии и участвовали в конкурсе фотографий.

В конкурсах снежненские школьники заняли различные места – были и первые, и третьи, и пятые. Но главное, что получили ребята – незабываемые впечатления, общение и возможность проверить свои знания и умения. И, конечно, возможность побывать на озере Тургояк. Правда, искупаться им удалось там только раз – погода не располагала к водным процедурам.