Архив

Карталинских водителей будут проверять на алкоголь

Кабинет министров одобрил законопроект, выдвинутый Министерством внутренних дел о внесении изменений в кодекс административных правонарушений

Инициатива МВД предполагает лишение водительских прав при обнаружении в крови у водителя алкоголя. Наказание последует при концентрации спирта от 0,3 грамма и более грамма этилового спирта на литр крови.

Новая норма будет применяться в случае, если водитель будет не в состоянии пройти проверку на алкотестере. Например, если он без сознания.

На сегодня, разрешенный уровень алкоголя в крови составляет 0,35 промилле. А его концентрация в выдыхаемом воздухе – 0,16 промилле.

— За превышение разрешенного уровня алкоголя, на сегодняшний день, те, кто впервые попался в поле зрения ГИБДД в нетрезвом виде за рулем, ждет штраф в 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет. Окончательное решение примет суд, — сообщил Александр Никитин, инспектор ГИБДД по пропаганде.

Если горе-водителя вновь поймают пьяным, то штраф увеличивается до 50 тысяч, а прав лишат уже на три года.

По мнению, авторов законопроекта, он позволит устранить выявленные правовые пробелы законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения.