Архив

Карталинцам придется оформлять больничные по новым правилам

Если текст опубликованного законопроекта, который изменит правила выдачи больничных листов, подпишут

Сейчас действует ограничение – мать не может находиться на больничном по уходу за ребенком больше чем 60 календарных дней в год. А если у ребенка заболевание, которое включено в особый перечень, – не более чем на 90 календарных дней.

Если законопроект подпишут, по новым правилам листки нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до семи лет будут выдавать без ограничения по сроку за год.

Больничные листы по уходу за ребенком-инвалидом планируют оформлять также без ограничений. Сейчас максимальный срок такого больничного – 120 дней в году.

Авторы законопроекта также хотят увеличить предельный возраст ребенка-инвалида для выдачи больничных с 15 до 18 лет. Такая же поправка коснется детей с ВИЧ и онкологическими заболеваниями.

— Я считаю, что это замечательная инициатива, — комментирует карталинка Марина Архипова. – Мне, как маме, приходится брать больничный, когда заболевает моя дочь. Она, к счастью, не часто болеет. Но другим, у кого дети часто лежат в больницах, ограничение 60-ю днями в год, мне кажется, сильно усложняет жизнь.