Архив

В Карталы пришло бабье лето

В выходные дни погода порадует карталинцев теплом

До понедельника в Карталинском районе установится по-настоящему теплая погода.

В ближайшие дни, прогнозируют метеорологи, ожидается облачная погода без осадков. В пятницу температура воздуха составит +21, +26 градусов, ветер юго-западный 6-11 м/с с порывами до 18 м/с. В ночь на субботу станет ненамного прохладнее — до +12, дневная температура не изменится: +21, +26 градусов, но ветер станет тише: ветер юго-западный и западный 4-9 м/с порывы до 13 м/с. В воскресенье днем столбик термометра немного опустится: +15, +23 градуса, порывы ветра до 15 метров в секунду.

Для тех, кто запланировал работы в огороде или отдых на природе – прекрасная возможность реализовать задуманное. Ведь в начале следующей неделе ожидается похолодание.

К слову, с днем 16 сентября связан один старинный обычай. В день Домны Доброродной жители деревень «украшали» заборы … сношенными лаптями.

На Руси был обычай в этот день собирать вокруг дома всяческую рухлядь — особенно старые, изношенные лапти. Их в большом количестве вешали либо на колья вокруг огорода, либо под крыши хлевов, либо на столбы у ворот. Считалось, что это защитит от сглаза и дом, и двор, и скотину, и урожай, и самих хозяев.

Считалось, если недобрый человек посмотрит на лапти, удивится их несчетному числу и начнет пересчитывать, то уже ничего не сможет сглазить.