Архив

Карталинцы не любят лечиться. А надо

Самыми распространенными болезнями, как выяснили специалисты, стали пневмония и бронхит. И все потому, что люди переносят простуду «на ногах»

Минздрав Российской Федерации составил рейтинг самых распространенных заболеваний среди россиян. На первой строчке – пневмония. Дальше расположились ларингит, трахеит и бронхит.

— Такое широкое распространение эти болезни получили, поскольку граждане страны часто переносят простуду «на ногах», — объясняет Николай Дайхес, главный внештатный отоларинголог Министерства здравоохранения.

С 2013 года эти болезни стали частой причиной смерти среди россиян. Минздравом разработан комплекс мер направленный на сокращение случаев смертей от этих заболеваний. Он дает свои плоды – за полгода этого года, по сравнению с предыдущим, смертность от последствий этих заболеваний снизилась на 8,7%.

— Человек, который не долечился или лечился неправильно, всегда находится в группе риска, — комментирует ситуацию Светлана Звездина, начальник роспотребнадзора по Карталинскому, Варненскому и Брединскому районам. – Переносить болезнь на ногах вредно для организма – страдает иммунитет. Он ослабевает и теряет способность противостоять болезням и вирусам. Поэтому важно лечиться до полного выздоровления.