Архив

В Карталах изымают несертифицированный товар

Касается это товаров, которые могут нанести вред человеческому организму

На прилавках карталинских магазинов сотрудники Роспотрбенадзора выявляют нелицензионный товар. В частности, алкогольную и табачную продукцию. Предприниматели приобретают для продажи более дешевую, продукцию, выпущенную на территории Республики Казахстан, которая попадает в Россию незаконным путем, и продают ее под видом лицензионного продукта.

Полиция выявляет такие случаи, конфисковывает поддельный товар, составляет протоколы и передает материалы доследственной проверки специалистам Роспотребнадзора.

К примеру, в конце августа была изъята нелицензионная продукция у жительницы Карталов, которая осуществляла ее продажу. У нее изъяли около 2-х тысяч пачек сигарет и более 50 бутылок водки, на которую также не было лицензии.

— Люди, осуществляющие реализацию нелицензионной продукции, попадают под статьи закона о продаже табачной продукции без акцизных марок и государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, — сообщила Мария Борисова, ведущий специалист-эксперт Роспотребнадзора Карталинского района. – Им грозят штрафы по статье 14.12 Кодекса административных правонарушений.

Специалисты Роспотребнадзора предупреждают, что табачная и алкогольная продукция, не имеющая акцизных марок, может нанести вред организму.