Архив

Карталинские педагоги задали важные вопросы чиновникам

Они касались заработных плат, получения путевок на отдых, организации питания и других не менее важных тем

Сегодня, 22 сентября, в Центре развитии образования (ЦРО) в Карталах прошла профсоюзная конференция работников образовательных организации Карталинского района. Учителя, воспитатели, библиотекари школьных библиотек и другие сотрудники образовательных учреждений смогли получить ответы на интересующие их вопросы.

Вопросы были адресованы заместителю главы района по социальным вопросам Галине Клюшиной и начальнику управления образования Карталинского района Татьяне Крысовой. Некоторые вопросы были заданы специалистам ЦРО.

Был поднят вопрос об отдыхе и оздоровлении педагогов. В частности, он касался посещения карталинского профилактория в период осенних каникул.

— Для этого нужна заявка от коллектива, — пояснила Татьяна Крысова. – Ее рассмотрят и дадут ответ.

Анненские педагоги поинтересовались, как будут решаться вопросы с бродячими собаками, плохим освещением улиц села Анненское и неработающим телефоном в сельском пункте «скорой помощи».

— Главы заключили договоры с Троицкой ветеринарной академией, специалисты которой в определенный период проводят отлов животных, — ответила Галина Клюшина, заместитель главы района по социальным вопросам. – По освещению могу сказать, что как и во многих других поселениях, анненские улицы освещались безучетно. Отсюда и проблемы. Но к зиме ситуация должна измениться. Что касается телефона в пункте «скорой помощи», считаю, что этот вопрос решат.

Педагоги задали вопрос о зарплатах. В частности, почему за прошедшие полтора года зарплаты не повышали.

— Заработная плата зависит полностью от Фонда, который есть в учреждении. Он формируется от количества учащихся в школе, — пояснила Татьяна Клюшина, главный экономист управления образования Карталинского района. – Соответственно, в учреждениях, где детей больше, там и зарплата у работников больше.

Татьяна Владимировна сообщила, что повышения заработной платы сотрудников образования не было, потому что не было на то официальных указов. Но при этом в последние годы, отметила экономист, зарплата понемногу, но растет. Например, у сотрудников дошкольных учреждений с 2013 по 2017 год зарплата выросла в среднем с 16 591 до 19 131 рубля. У педагогов школ зарплата тоже несколько выросла – с 24 361 до 29 159 рублей.

На профсоюзной конференции были обсуждены и другие, не менее важные вопросы. Более подробный материал вы сможете увидеть в эфире Карталинского телевидения 27 сентября.