Архив

Проект развития области рассмотрели эксперты

Аналитический этап работы над Стратегией-2035 завершен. Результаты переданы в министерство экономического развития Челябинской области

«Губернатор Борис Дубровский в качестве главного приоритета стратегии поставил человека и качество жизни населения региона, — отметил министр экономического развития области Сергей Смольников. — Каждое министерство подготовило формулировки целей и задач, и мы свели их в общую картину. Всего приоритетов получилось довольно много — 26. Среди них есть как приоритеты самого верхнего уровня: качество жизни населения,- так и довольно частные вещи, например, переход на партнерскую модель в контрольно-надзорной деятельности».

Были разработаны первоочередные задачи, которые направлены на развитие Челябинской области в различных направлениях.

Одним из первых приоритетов ставится развитие новых направлений высокотехнологичной обрабатывающей промышленности. В частности будут продолжать развивать аэрокосмические технологии и мирный атом.

Вторым приоритетом названо встраивание предприятий приборостроительной корпорации в цепочки производства гражданской продукции. Его видят как полноценный драйвер инновационного развития региона.

Среди следующих приоритетов названы повышение конкурентоспособности сельского хозяйства, развитие инновационных продуктов в сфере информационных технологий и снижение негативного влияния хозяйствующих субъектов на окружающую среду и состояние здоровья населения.

Шестым приоритетом названы неденежные аспекты качества жизни, то есть социальная сфера и инфраструктура.

«Почему этот приоритет не первый? Потому что от первых четырех зависит, сколько ресурсов мы сможем направить на решение социальных задач», – отметил Сергей Смольников.

Не менее важным направлением развития Южного Урала считается и развитие агломераций: Большой Урал, Челябинская, Магнитогорская и Горный Урал.