Архив

Гусепролет придет в Карталы с дождичком

Карталинцев ожидает пасмурная погода да с печеной репой вприкуску

Да-да, именно гусь да печеная репа были главным блюдом этого дня в старину у наших предков.

Сегодня днем стояла пасмурная погода. Температура была от +6 до +8°. Ветер северный, умеренный. Давление немного выше нормы. Ближайшей ночью ожидается переменная облачность, температура от +1 до +3°. Давление будет немного выше нормы. Возможна слабая геомагнитная буря.

Завтра, 29 сентября, в течение суток ожидается пасмурная погода, возможен небольшой дождь.

А по народному календарю сегодня Никита Гусятник. На Никиту в деревнях начинался забой гусей, откормленных за лето. Дикие гуси в это же время улетали в теплые края. Главным блюдом в этот день был, конечно, печеный гусь. В этот день говорили: «Гуси летят — зимушку на хвосте тащат, снег несут», — и делали различные предсказания, наблюдая за полетом птиц.

Если гуси летели высоко — это предвещало высокое половодье весной. По поведению гусей судили и о погоде на ближайшее время: если птица стоит над лужей, поджимая одну ногу, значит, будет мороз, если полощется в воде — будет тепло. Шутники говорили так: «Если гусь нос под крыло прячет — быть ранней зиме, а если гусь заговорил с тобой — знать, хорошо ты Никиту Гусятника отметил».

В это время убирали репу с грядок, обрезали у нее ботву, поэтому праздник нередко называли и Репорезом. Этот овощ, который часто присутствовал на крестьянском столе, наши предки очень любили. «Репа — не мясо, режь да ешь», — говорили люди. Репу ели свежую, пареную, вареную, пекли из нее пироги, делали квас, варили кашу. Детям рассказывали сказку про репку и загадывали многочисленные загадки.

Например, такие: «В землю — крошки, из земли — лепешки»; «Кину кидком, вырастет клубком, под зеленым садком с хвостиком»; «Кругла, да не деньга; красна, да не девка; с хвостом, да не мышь»; «Сверху зелено, посередке толсто, к концу востро».