Архив

Карталинские депутаты обсудили состояние городской свалки

Сегодня на заседании районного Собрания народные избранники подняли важный вопрос — о состоянии городского полигона по хранению бытового мусора

Тему озвучил депутат Александр Павлов, представляющий в районном Собрании население Полтавского поселения. Он заявил, что вопрос «с бородой» и никак не решается.

— Что-то надо делать? Народ летом задыхается от дыма и гари. Надо убирать полигон от села подальше.

— Убирать куда?- вопросом на вопрос ответил Сергей Ломовцев, заместитель главы района по вопросам ЖКХ,- этим вопросом занимаются на федеральном уровне. Есть региональный оператор. В октябре ему утвердят тарифы и он организует и вывоз, и хранение. Полигон определен — в Локомотивном городском округе. Поэтому никакого другого места под свалку не будет. Существующая будет ликвидирована.

— А почему сейчас нельзя организовать вывоз мусора в Локомотивный?- задали вопрос депутаты.

— Мы летом своим распоряжением ограничили вывоз мусора на городскую свалку, а городская администрация написала жалобы во все инстанции. Роскомнадзор посчитал наши действия не обоснованными и предъявил штраф,-ответил Сергей Ломовцев. — Поэтому никто не ограничивает предпринимателей, население, руководителей заключать с Локомотивным договора и вывозить мусор на их полигон. Но ведь не будут, потому что там платная услуга, а на городскую бесплатно вывозят.

Кстати, депутатам, прежде чем поднимать эту тему, надо было углубленно ее изучить и, может быть, даже вмешаться, помочь обращениями. Это было бы действеннее, чем просто задавать каждую сессию вопросы. Администрация необходимую работу провела. Региональный оператор определен. Рядом у соседей есть лицензированный полигон. Районная власть готова закрыть доступ до имеющейся свалки и полностью ее ликвидировать или забуртовать. Надо, говорит депутат Павлов, работать с населением, разъяснять ситуацию. А кто против?