Архив

«Неотключаемым» усложнят условия работы

Им грозят штрафы и дисквалификация руководителя

С 29 сентября в силу вступили правила ограничения режима потребления электроэнергии. Так на федеральном уровне начали укреплять платёжную дисциплину потребителей энергетических ресурсов.

Южноуральские предприятия жилищно-коммунального хозяйства, в том числе МУПы и управляющие компании задолжали ПАО «Челябэнергосбыт» за электроэнергию более 1,1 млрд., из них 379 миллионов приходится на долю управляющих организаций, а 752 миллиона рублей недоплачено котельными и водоканалами. Предприятия сферы ЖКХ практически все являются «неотключаемыми». Имея особый статус, они зачастую злоупотребляют им, оплачивая поставку ресурса по остаточному принципу.

«Бытовых потребителей изменения в правилах не коснутся, — пояснил директор по сбытовой деятельности ПАО «Челябэнергосбыт» Андрей Святых. — В отношении нерадивых потребителей из числа юридических лиц конкретизирована административная ответственность — от штрафов до дисквалификации руководителя».

По новым правилам к административной ответственности предприятие теперь могут привлечь за задолженность за потребленную электрическую энергию в любом размере.