Архив

В Карталах откроют новый Дом культуры

Распоряжение о его создании было подписано еще в конце сентября

Новый Дом культуры будет назван «Урал». Название было выбрано не случайно – именно Уралу посвящал свои песни композитор Иван Шутов.

Он автор свыше 300 хоровых произведений, песен, инструментальной музыки и обработок русских народных песен. Большую известность получили его песни, таки как «Родной Урал», «Наша родина — Урал», «Уралочка», «Березонька моя» и другие. Песня «Люблю Урал» является своеобразной музыкальной эмблемой творческого наследия Шутова, в течение 35 лет была позывными областного радио и ТВ, звучала в радиопередачах Курганской, Свердловской и Пермской областей.

В 1946 году семья Ивана Исидоровича переехала в Карталы. В нашем городе он прожил почти 11 лет. За это время он руководил сразу тремя хоровыми коллективами — при доме культуры, ковровой фабрике и хором учителей карталинских школ.

Поэтому Карталам так важна память об Иване Шутове. Здесь его произведения любят и чтят. Поэтому-то его памяти и решили посвятить новый ДК. На его стенах появится мемориальная табличка его памяти.

Управлению культуры предстоит зарегистрировать новый ДК как юридическое лицо.

Новый Дом культуры «Урал» — это не вновь выстроенный объект. Новое имя будет у Дома культуры железнодорожников. Как вы считаете, оно приживется?