Архив

Карталинские школьники сами вырастили овощи

На муниципальном огороде собрали урожай. Картофель, свекла и морковь удались на славу

Напомним, что в этом году на районном огороде была засеяна большая площадь. Это смогли сделать за счет того, что на незасеянную в прошлом году часть огорода в этом году посадили морковь. В прошлом году, кстати, выращивали только, свеклу и картофель.

В этом году было засеяно 3,5 гектара поля. Большую часть огорода отдали под картофель – около 3,14 гектара. Еще 15 соток заняли морковью и 17 соток было отведено под свеклу.

— Урожай в этом году неплохой, — рассказал сайту kartalinka.ru Вадим Бочкарев, директор МУП «Карталыторг». – Картофель и свекла немного мелковаты в размерах по сравнению с прошлым годом, но в принципе неплохие.

Картофеля с районного огорода удалось собрать 18,5 тонн, свеклы – 2,2 тонны, а моркови – 4,7 тонн.

— Морковь, так как ее убрали первой, практически сразу начали развозить по школам и детским садам, — пояснил Вадим Бочкарев. – Поэтому ее и осталось уже немного – 4 тонны уже распределили по школам. Осталось 700 килограмм.

В ближайшее время пройдет аукцион на поставку овощей для карталинских образовательных учреждений. Поэтому когда овощи с муниципального огорода закончатся, школьникам будут готовить еду из других, неместных овощей.