Архив

Карталинские точки доступа WiFi планируют перенести

Решение будут принимать специалисты министерства связи и коммуникаций

На сайте «КН» мы уже писали о том, что в поселке Родники WiFi-роутер находится близко к трансформаторной будке. Там естественно собирается молодежь, так как там самый лучший сигнал, но это небезопасно. Похожая ситуация в поселке Краснотал. А в Ольховке роутер установили в части поселка, где рядом нет никаких социальных объектов. Поэтому и доступ к интернету ограничен.

Пресс-секретарь компании «Ростелеком» Алиса Глухова считает:

«Размещение точек доступа в интернет в рамках государственной программы устранения цифрового неравенства в нашем регионе определяется Министерством информационных технологий и связи Челябинской области совместно с Администрациями муниципальных районов. При этом выбирается наиболее подходящее для этого место: рядом с государственными учреждениями, школами, библиотеками, домами культуры. Уверенный прием WiFi сигнала точки доступа осуществляется в радиусе от 100 до 300 метров (в зависимости от рельефа местности и наличия строительных конструкций).»

Также она сообщила, что 11 октября в Карталинский район планируется выезд представителей Министерства информационных технологий и связи Челябинской области и ПАО «Ростелеком». Они проедут по указанным населенным пунктам для того, чтобы обследовать места установки точек доступа. По его результатам будет приниматься решение о возможности переноса точек доступа.