Архив

Клещи в Карталинском районе еще не впали в спячку

Случаи укусов людей клещами продолжают регистрироваться

По информации Роспотребнадзора в Карталинском районе, на сегодняшний день 280 карталинцев, которые пострадали от укуса клещей, обратились в медучреждения. С конца августа по сегодняшний день из этого числа было укушено порядка 43 человек.

Большая часть из укушенных, 158 человек, это – взрослые. Иммуноглобулин получила лишь часть из них – 69 человек. Его бесплатно предоставляют только детям. А взрослые не всегда понимают опасность укуса клеща и отказываются от иммуноглобулина, считая это пустой тратой.

Количество привитых взрослых еще меньше. Из всех 158 человек, привиты были только 21.

Еще более серьезная ситуация с безопасностью детей. Из 122 детей, укушенных клещами, привиты были только 6 ребятишек. Но 106 детей, после обращения в медицинское учреждение, получили иммуноглобулин.

Ситуация с зарегистрированными на территории Карталинского района случаями энцефалита и боррелиоза та же. Зарегистрировано 2 случая боррелиоза и 2 случая энцефалита.

— Клещи — это уже постоянные соседи и очень большая угроза здоровью человека,- считает Оксана Герасимова, специалист-эксперт Роспотребнадзора. – Поэтому надо вовремя обезопасить себя и детей от укусов коварных насекомых.