Архив

Карталинские школы — в российском движении

3 школы Карталинского района вошли в состав РДШ

Российское движение школьников (РДШ) — это общественно-государственная детско-юношеская организация, которая сосредоточена на развитии и воспитании школьников.

В этом году три карталинских школы – 17, 131 и Варшавская, стали частью этого движения. Они стали первыми из школ Карталинского района, кто вошел в состав РДШ.

— Нужно принимать участие в большом количестве конкурсов, — рассказала Наталья Кравченко, заместитель директора МОУ СОШ №131. – Мы и раньше активно в них участвовали, поэтому для нас не произойдет больших изменений. Только теперь мы будет принимать участие под эгидой РДШ.

У активистов российского движения школьников много бонусов. Это могут быть путевки в лагеря отдыха, такие как «Артек» и «Океан». А еще свидетельства РДШ — это дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ.

«Российское движение школьников» работает в четырех направлениях. Во-первых, это творческое развитие, популяризация здорового образа жизни и спорта. Во-вторых, это военно-патриотическое направление – поддержка юных спасателей, пограничников, друзей полиции и других. Третье направление — поддержка добровольчества, изучение истории России, краеведения, создания и развития школьных музеев. Четвертое направление — развитие школьных газет, телевидения, радио, подготовка информационного контента.