Архив

Губернатор отчитал глав за срывы отопительного сезона

«Досталось» главам Копейска, Троицка и Локомотивного городского округа

Сергей Шаль, заместитель губернатора по вопросам ЖКХ доложил на совещании с главами муниципалитетов о ходе проведения отопительного сезона.

К теплу не были вовремя подключены жилые дома и объекты социальной сферы в Копейске и Троицке. На сегодняшний день и только с помощью области в работу запущены все котельные, которые работают в штатном режиме, обеспечивая подачу тепла согласно установленным нормативам.

Сергей Шаль напомнил о том, что в вышеуказанных муниципалитетах надлежащим образом не был проведена подготовка к отопительному сезону.

«До 15 ноября должны быть получены паспорта готовности. Но на сегодняшний день только 25 % паспортов получено. Ростехнадзор ведет проверки», — докладывал министр.

Чтобы войти в отопительный сезон без ЧП, говорил Сергей Шаль, нужно соблюсти только два условия:

– технически подготовить котельные и системы отопления
— и подготовить расчёты за топливо.

Также министр сообщил, что на техническую подготовку было выделено 500 миллионов рублей из областного бюджета. Но некоторыми муниципалитетами средства не были освоены.

Борис Дубровский подвел итоги:

«Срыв подготовки отопительного сезона — одно из оснований принять решение о компетенции главы муниципалитета и сделать кадровые выводы».

Глава региона также жёстко раскритиковал глав, ушедших в отпуск в период подготовки к отопительному сезону.