Архив

Карталинский район прирастет Локомотивным?

Эксперты считают, что объединение выгодно жителям Локомотивного округа

О необходимости вхождения Локомотивного городского округа в состав Карталинского муниципального района говорят уже почти год.

Большинство населения недовольно работой администрации округа и готовы к переменам.

Власть, как может, сопротивляется, не смотря на то, что губернатор Борис Дубровский настоятельно порекомендовал процесс объединения ускорить. Свое мнение по данному вопросу высказали и эксперты.

«Локомотивный по сути окружен Карталинским районом, то есть они находятся на одной территории. Поэтому еще одно звено административного управления только ухудшает и замедляет ход общих бюджетных и управленческих процессов. Объединение позволит добиться более целевого распределения бюджетных средств. Сейчас в Локомотивном наблюдаются протестные настроения, это говорит о том, что проблемы достаточно острые, и они не решаются. Карталинский район должен взять на себя ответственность и обязательства в приоритетном порядке помочь жителям Локомотивного», – считает Андрей Минченко, председатель комитета экологии и ресурсосбережения Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.

Его мнение разделяет и Анатолий Гагарин, руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в УрФО.

«Объединение поселка с районом – это оптимальный вариант, который позволит решить многие вопросы. В рамках района такие серьезные проблемы, связанные с инфраструктурой, водоснабжением и другими услугами, решаются гораздо проще».