Архив

В гостях у карталинцев побывал челябинский писатель и сценарист

Встреча прошла в детской библиотеке, где на книжных полках стоят его книги

Владимир Вафин — писатель, сценарист и актёр. В Карталы он приехал, чтобы познакомиться с карталинскими литераторами, библиотекарями, читателями.

Автор рассказывал о себе и своем творчестве. Карталинцы живо интересовались его творческими планами. Разговор получился очень интересный. Говорили о добре и толерантности, о любви к матери, отечеству и родной земле, об уважении к старшим и вниманию к окружающим. Как говорится, «с открытым ртом» люди слушали о разведчике Николае Кузнецове, о его жизни, подвиге и смерти. О нем писатель написал две документальные повести — “Свет его сердца” и “Здравствуй, Николай Кузнецов”.

Владимир Александрович долгое время работал в правоохранительных органах, поэтому тема подростковой преступности ему близка. Он общался с трудными ребятами, а сейчас занимается этим нелегким делом на общественных началах.

Факты. В органах МВД Владимир Вафин служил с 1975 по 1991 годы. С 1986 начал писать рассказы о взаимоотношениях подростков и милиции (серия “Из записок сержанта милиции”), которые в том же году были опубликованы в газете “Вечерний Челябинск”.

С 1991 работал на киностудии “Надежда” при концерне “Мосфильм”. Сценарий по сюжетам произведений Владимира Вафина лег в основу 2-серийного художественного фильма “Маэстро с ниточкой”. В фильме он выступил консультантом и исполнителем одной из ролей. Фильм завоевал приз зрительских симпатий на 1-м Международном фестивале “Золотой витязь” в 1992 году, а ассоциация кинокомпаний Италии включила фильм в список лучших российских фильмов за 1990-1992 годов.