Архив

В Карталах 4 водителя попались с поддельными полисами

Губернатор области Борис Дубровский сегодня провел совещание

В Карталинском районе с начала 2017 года сотрудники ГИБДД выявили четыре поддельных полиса ОСАГО. Карталинцы, предъявившие подделки, проходят сегодня по разным статьям, в том числе за заведомо ложное использование поддельного документа или за сбыт.

За изготовление и сбыт грозит срок до 2-х лет, или два года принудительных работ, или арест до 6 месяцев.

За пользование поддельным полисом — штраф до 80 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до 2-х лет, либо арест на срок до 6 месяцев. Предъявлять поддельный ОСАГО в страховую компанию тоже не стоит –это будет считаться мошенничеством. Можно получить наказание от штрафа в размере 120 тысяч рублей до лишения свободы сроком до 2-х лет.

Тема острая и наболевшая. Поэтому сегодня губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел координационное совещание, одной из основных тем которого была именно проблема распространения поддельных полисов ОСАГО.

Представители правоохранительных органов заявили, что в областном управлении внутренних дел создана специальная рабочая группа. Приняты следующие меры — проводятся рейды в муниципалитетах, действуют следственно-оперативные группы, специализирующиеся на раскрытии данных преступлений.

Уже возбуждено 917 уголовных дел по преступлениям, совершенным в сфере автострахования, окончено производство по 184 делам, 106 лиц привлечены к уголовной ответственности.