Архив

Роскомнадзор ввел очередной запрет

На этот раз проверка коснулась «Почты России». Надзорный орган запретил требовать от граждан указание паспортных данных при получении отправлений из зарубежных интернет-магазинов

В Роскомнадзор поступила жалоба на то, что почтовые работники отказываются выдавать отправления, если получатель не указал на извещении свои паспортные данные. После проведённых проверок специалисты надзорного ведомства составили несколько протоколов об административном правонарушении, которые «Почта России» попыталась обжаловать. Однако арбитражные суды Санкт-Петербурга и Ленобласти, а также Тамбовской области встали на сторону Роскомнадзора и признали действия работников ФГУП незаконными.

Почта продолжает оспаривать запрет. Почтовики считают, что вписанные в извещение реквизиты паспорта «позволяют идентифицировать человека, фактически получившего почтовое отправление». Тем более, что в законодательстве прописан порядок оказания услуг «Почты России»- указано что выплата почтовых переводов адресатам осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность».

Однако Роскомнадзор продолжает настаивать на своей правоте. В пресс-службе ведомства заявляют, что Роскомнадзор «продолжит вести контрольно-надзорную деятельность в сфере связи и в случае выявленных нарушений, в том числе на основании обращений граждан, будет выносить наказания в соответствии с КоАП РФ».