Архив

Карталинцы поддержали мировой тренд

Причем даже не подозревая об этом…

Известный «именолог» Лаура Уаттенберг — основатель популярного сайта BabyNameWizard, на котором можно узнать об истории и распространенности имен на Земле, провела статистический анализ. Она обнаружила что различными вариациями имени София (Sophia,Sofia, Sophiе, Софья, Софа, Соня), называли новорожденных девочек гораздо чаще, чем другими именами. По какой-то загадочной причине, одинаковый выбор делали на 5 континентах люди самых разных национальностей, вероисповеданий, говорящие на 22 языках. В том числе россияне и американцы, редко находившие общий язык в последнее время.

София держит первое место на Украине, в Словакии, в Эстонии, в Латвии (Sofija), а вот в Белоруссии Мария сдвинула Софью на вторую позицию.

В России статистика тоже нашла подтверждение. Имя Софья стоит на первом месте по количеству названных этим именем девочек. На втором месте остается Мария, прежде лидирующая в по количеству использования. Третье место — имя Анастасия.

В Карталинском районе в этом году имена София и Софья стали одними из популярных, но пальму первенства в этом году получило имя Анастасия. Это имя своим дочерям дали 14 карталинцев. В 12 семьях дочек назвали Софьями. Столько же Дарий. В 10 семьях родились Полины.