Архив

Сотрудничество с Казахстаном продолжится

Форум сотрудничества между Россией и Казахстаном начался с принятия важных решений в сфере образования и заключения 40 соглашений

Вчера в Южно-Уральском государственном университете прошел первый этап XIV форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Там состоялся форум вузов двух государств. В нем приняли участие руководители 77 российских и 49 казахских университетов. На форуме было заключено 40 соглашений, направленных на развитие сотрудничества в образовательной и научной сфере.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в своем выступлении сделал акцент на необходимости расширения сотрудничества между странами и приграничными регионами.

«У нас и казахстанских коллег во многом сходные условия в экономике, в сфере науки и культуры, здравоохранении. Наши образовательные программы востребованы по обе стороны границы. При этом мы хорошо понимаем важность взаимодополняемых компетенций в научно-образовательной сфере и стремимся к постоянному обмену опытом и образовательными технологиями», – сказал Борис Дубровский, упомянув также, что в вузах Челябинской области в настоящее время проходят обучение 3 тысячи студентов из Казахстана. Он призвал участников форума в рамках межвузовского сотрудничества совместно проводить научные исследования.

Обе стороны – и русская, и казахская, сошлись во мнении что сотрудничество образовательных учреждений двух государств нужно продолжать. Представители России и Казахстана приняли совместную резолюцию о сотрудничестве в сфере науки и образования, подготовки и обучения студентов, совместного использования лабораторно-технической базы университетов, реализации совместных проектов.