Архив

Газовики поднимают плату

Стоимость обслуживания увеличится практически вдвое, если не выше

Вступили в силу изменения в «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению». Изменения коснулись периодичности технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Техническое обслуживание необходимо, чтобы не возникало таких случаев, как у одной из карталинок, которая получила легкий ожог, когда пыталась зажечь духовой шкаф кухонной плиты. Все обошлось на этот раз: она пострадала не сильно, госпитализация не потребовалась. Женщина вызвала аварийную бригаду, которая установила инвентарную заглушку и отключила газоснабжение оборудования. Договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования у пострадавшей не было, а если бы был, то техническое обслуживание проводилось бы регулярно.

Теперь ТО должно проводиться не реже 1 раза в год вне зависимости от периодичности обслуживания, указанной в договоре. Причем, изменения коснутся не только тех, кто заключил договора после вступления в силу изменений, но и до этого. А из-за увеличения количества проверок оборудования, увеличится и стоимость услуг.